Главная » Файлы » Дошкольное воспитание

Книга посвящена актуальной теме личностного и познавательного развития учащихся в ходе исследовательской деятельности. Феноменология исследования рассматривается через биологические предпосылки (исследовательская активность и исследовательское поведение), социокультурные детерминанты (нормы исследовательской деятельности) и исследовательскую позицию (субъективно значимую направленность личности). Обсуждаются основные психолого-педагогические задачи и проблемные вопросы, связанные с развитием исследовательской деятельности учащихся в современном образовательном пространстве. Описывается опыт организации социокультурного взаимодействия учащихся и проведения экспедиций школьников в системе развития исследовательской деятельности учащихся.

Дошкольное воспитание | Просмотров: 800 | Загрузок: 40 | Добавил: vano | Дата: 23.05.2015 | Комментарии (0)

Позитивная атмосфера и эмоциональная составляющая крайне важны для полноценного и качественного обучения учащихся начальной школы. Успех коммуникации педагога и учеников и взаимодействие внутри класса напрямую зависят от умения участников учебного процесса понимать, воспринимать и уважать эмоции других людей. Творческий подход и развитие художественных навыков способствуют правильному становлению личности и характера ребенка.
В данном методическом пособии представлено тематическое планирование вокального кружка для начальных классов, практические рекомендации и материал для проведения занятий. Информация, изложенная в пособии, позволяет преподавателям формировать у учащихся живой интерес к музыкальному искусству, развивает вокал, пластику и чувство ритма, а также раскрывает имеющиеся творческие способности ребенка.
Дошкольное воспитание | Просмотров: 2158 | Загрузок: 0 | Добавил: vano | Дата: 05.10.2013 | Комментарии (0)

Особенность учебного процесса в начальной школе - это большое количество игровых и творческих уроков, заданий и упражнений, направленных на более легкое и полное понимание учебного материала, а также на формирование у детей интереса к учебе и саморазвитию. Интерактивные занятия представляют собой такую учебную деятельность, при которой каждый ребенок имеет возможность активного участия в процессе урока. Для подобных занятий в помощь педагогам начальных классов было разработано данное методическое пособие. В книге представлено развернутое тематическое планирование по внеклассному чтению, сценарии мероприятий и творческих вечеров, конкурсы и викторины по рабочей программе младших классов.
Дошкольное воспитание | Просмотров: 867 | Загрузок: 0 | Добавил: vano | Дата: 05.10.2013 | Комментарии (0)

В пособии предлагаются интерактивные формы проведения занятий по внеклассному чтению с младшими школьниками (интеллектуальная игра, путешествие, экскурсия, радиопередача, мастерская писателя, викторина, конкурс, литературный вечер), которые позволят взрослым пробудить интерес детей к чтению, расширить их знания о литературе, осознать ценность и приоритетность чтения среди множества источников информации.
Предназначено учителям начальных классов, организаторам внеклассной работы; может быть полезно педагогам дополнительного образования, библиотекарям, родителям.
Дошкольное воспитание | Просмотров: 1584 | Загрузок: 0 | Добавил: vano | Дата: 05.10.2013 | Комментарии (0)

Представленная в пособии программа дополнительного образования "Юный эколог" направлена на формирование познавательных, личностных, коммуникативных и регулятивных универсальных учебных действий в соответствии с ФГОС начального общего образования, экологической картины мира у младших школьников.
Вниманию читателей предложено развернутое тематическое планирование и разработки занятий с использованием ролевых и дидактических игр, исследовательских и практических работ, элементов проектной деятельности. Содержательные экскурсии и прогулки в природу, театрализованные представления, экологические акции помогут педагогам в организации увлекательного процесса познания детьми окружающего мира.
Пособие адресовано учителям начальных классов, педагогам дополнительного образования, воспитателям групп продленного дня, может быть полезно воспитателям ДОУ.
Дошкольное воспитание | Просмотров: 2791 | Загрузок: 0 | Добавил: vano | Дата: 05.10.2013 | Комментарии (0)

В пособии предлагаются внеурочные занятия, разработанные в соответствии с положениями Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России и требованиями ФГОС, направленные на обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, становления их гражданской идентичности.
Содержание занятий основано на системном изучении курса "Истоковедение" (авторы И. А. Кузьмин, А. В. Камкин).
Предназначено организаторам внеурочной деятельности, заместителям директоров школ по воспитательной и социальной работе, учителям начальной и средней школы, педагогам дополнительного образования.
Дошкольное воспитание | Просмотров: 1086 | Загрузок: 0 | Добавил: vano | Дата: 05.10.2013 | Комментарии (1)

Описание
В пособии предложен практико-ориентированный материал, представленный гимнастическими и строевыми упражнениями, спортивными действиями под водой, подвижными и спортивными играми, позволяющий учителю развивать у школьников 1-11 классов личностно значимые качества и универсальные учебные действия на уроках физической культуры в контексте ФГОС.
Предназначено учителям физической культуры, руководителям МО общеобразовательных учреждений, педагогам дополнительного образования; рекомендовано учащимся.

Дошкольное воспитание | Просмотров: 891 | Загрузок: 0 | Добавил: vano | Дата: 05.10.2013 | Комментарии (0)