Главная » 2013 » Октябрь » 5 » Льготы на поступление в вузы для детей-сирот
23:47
Льготы на поступление в вузы для детей-сирот
Совфед предлагает вернуть льготу по приему в вузы детей-сирот, которая перестанет действовать в связи с вступлением в силу нового закона "Об образовании".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, соответствующий законопроект, разработанный сенатором Людмилой Боковой, внесен сегодня в Госдуму. Политик также предложила увеличить минимальный размер квоты на зачисление для таких детей - до 15 процентов.

Бокова напоминает, что раньше за отдельными категориями граждан, в том числе за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, и лицами из их числа было закреплено право на внеконкурсное зачисление на бюджетные места в вузы при условии успешного прохождения вступительных испытаний. А в новом законе предусмотрена иная норма, а именно право на прием в вузы "на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам в пределах установленной квоты" в случае успешного прохождения вступительных испытаний. Под действие нормы попадают дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания. Квота определяется ежегодно самим образовательным учреждением в размере не менее 10 процентов от общего числа бюджетных мест. При этом за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, наряду с широким перечнем иных категорий граждан закреплено право преимущественного зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях.

По мнению сенатора, после появления нового закона об образовании "в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа произошло существенное снижение достигнутого ранее уровня государственных гарантий, связанных с доступностью получения высшего образования". Политик указывает, что для многих из них льгота являлась значимым "социальным лифтом".
Просмотров: 7483 | Добавил: vano | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: