Главная » Статьи » Мероприятия мира образования

Стипендиальная программа «Мост в немецкий университет» для всех школ в Москве и Нижнем Новгороде
oethe-Institut (Гёте-Институт) в Москве в сотрудничестве с «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» реализует программу подготовки к высшему образованию «Мост в немецкий университет» и выдает стипендии для улучшения знаний немецкого языка и межкультурной компетенции.

Совместный проект Гёте-Института и «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус». Полные и частичные стипендии для учащихся, демонстрирующих выдающиеся результаты. Программа реализуется пока только в Москве и Нижнем Новгороде.
Цель стипендии и структура программы
Стипендии нацелены в первую очередь на достижение необходимого языкового уровня, допускающего к обучению в Германии. Программа «Мост в немецкий университет» обеспечивает стипендиатов знаниями немецкого языка и межкультурной коммуникации на высоком уровне. Целью программы является успешная сдача экзаменов Goethe Zertifikat B2, TestAs или TestDaF, необходимых для поступления в немецкий ВУЗ.
Обязательная часть программы включает в себя следующие компоненты:
консультирование по вопросам высшего образования
курсы немецкого языка до уровня В2/С1 — параллельно с обучением в школе
экзамены Goethe Zertifikat B2, TestAs, TestDaF и в отдельных случаях подготовительный курс к экзамену TestDaF.
В качестве дополнительных, но необязательных компонентов программы могут быть предложены, например, специализированные онлайн-курсы для изучения немецкого языка (технический немецкий язык, немецкий для экономики и т.д.), тренинг межкультурной коммуникации «FIT für das Studium in Deutschland» или информационные поездки/посещения ВУЗов Германии. При наличии определенных качеств имеется возможность в 2015 году участвовать в летней академии естественных и технических наук в Германии.
Примечание: B рамках программы «Мост в немецкий университет» не предоставляются стипендии на обучение в Германии!
Целевая группа/ Потенциальные стипендиаты
Стипендиальная программа направлена на учащихся, демонстрирующих выдающиеся результаты и планирующие получить высшее образование в Германии. В основном стипендии предназначены для заявителей, интересующихся техническими, инженерными и/или экономическими специальностями.
Вид и количество стипендий
С января 2015 года Гёте-Институт при поддержке «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» предоставляет 15 стипендий.
Стипендиальный пакет услуг
Для частичных стипендий
Финансирование до 50% стоимости курсов
Финансирование до 50% подготовительного курса к экзамену TestDaF
Финансирование экзаменационных сборов в полном объеме
Расходы на учебный материал не включены в стипендию
Для полных стипендий
Финансирование стоимости курсов в полном объеме
Финансирование подготовительного курса к экзамену TestDaF в полном объеме
Финансирование экзаменационных сборов в полном объеме
Расходы на учебный материал включены в стипендию

Условия подачи заявки на стипендию

Заявки могут подавать учащиеся школ, которые:
являются на данный момент учениками 10-11-x классов;
владеют немецким языком как минимум на уровне B1, знание английского языка является преимуществом;
фактически заинтересованы в получении высшего образования в Германии, предпочтительно — технический, инженерный и/или экономический профиль;
имеют высокий уровень мотивации для поступления в ВУЗ/ продолжения образования в Германии;
имеют результаты обучения в школе выше среднего.
В отдельных обоснованных случаях стипендии могут выдаваться также с учетом социальных аспектов. Это право закреплено за организаторами, юридические претензии не принимаются.

Информация по критериям отбора

Отборочная комиссия принимает решения по поступившим письменным заявлениям до 10.11.2014 года. После этого в ноябре 2014 года состоятся собеседования.
Документы для подачи стипендии
Просим предоставить Вас следующие документы:
формуляр заявки на стипендию (DOC, 60 KB)
свидетельство владения немецким языком на уровне B1 или выше;
квалифицированно составленное письмо с обоснованием «Почему я стремлюсь учиться в ВУЗе Германии»;
документ об оценках в школе;
грамоты/сертификаты о прохождении практики или участии в конкурсах, олимпиадах, по техническому и экономическому профилю (физика, математика, экономика, инженерия и т.п.);
подтверждение участия в мероприятиях, связанных с немецким языком, посещения Германии;
письмо с обоснованием заявки на получение полной стипендии (при необходимости).
Категория: Мероприятия мира образования | Добавил: Lika (13.10.2014)
Просмотров: 477 | Комментарии: 7 | Рейтинг: 0.0/0