Главная » Статьи » Родителям

Почему ребенок не читает?
«Ни разу за лето книжку в руки не взял», - сокрушаются первого сентября мамочки в школьном дворе. «А вот в наше время…» Действительно, современные дети читают намного меньше, чем читали их сверстники десять, двадцать лет тому назад. В чем же причина? Вместо того чтобы восклицать: «О времена, о нравы!» - и обвинять учителей и школу, родителям нужно задуматься: а есть ли у ребенка время читать? «Конечно!» - воскликнут мамы и папы: «Ничего ведь по дому не помогает! Времени – сколько угодно!» А как именно проводит ваш ребенок свое свободное время? Переходит от телевизора с мультфильмами к «стрелялкам» на игровой приставке или компьютере? А потом рассматривает комиксы про человека-паука? Зачем же ему еще и читать?

Чтение – это труд. Нужно составить из букв слова, из слов – фразы, создать мысленную картинку, не забыть, о чем шла речь на предыдущих страницах… гораздо проще и увлекательней «расстреливать» монстров на экране. Если вы действительно хотите привить ребенку интерес и привычку к чтению – ограничивайте легкие и бездумные развлечения. Заберите из детской телевизор, спрячьте игровую приставку, поставьте пароль на компьютер и… оставьте ребенка наедине с интересными, увлекательными книгами. А телевизор и приставку разрешайте включать по графику – например, на один час в будни и на несколько часов в выходные дни.

Не забывайте, что книги на полке в детской должны соответствовать возрасту ребенка. Не стоит предлагать первокласснику романы Дюма, а подростку – сказки народов мира. И обязательно обсуждайте с вашим ребенком прочитанные страницы!
Категория: Родителям | Добавил: Lika (14.10.2014)
Просмотров: 446 | Рейтинг: 0.0/0