Главная » Архив материалов
Совфед предлагает вернуть льготу по приему в вузы детей-сирот, которая перестанет действовать в связи с вступлением в силу нового закона "Об образовании".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, соответствующий законопроект, разработанный сенатором Людмилой Боковой, внесен сегодня в Госдуму. Политик также предложила увеличить минимальный размер квоты на зачисление для таких детей - до 15 процентов.

Бокова напоминает, что раньше за отдельными категориями граждан, в том числе за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, и лицами из их числа было закреплено право на внеконкурсное зачисление на бюджетные места в вузы при условии успешного прохождения вступительных испытаний. А в новом законе предусмотрена иная норма, а именно право на прием в вузы "на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам в пределах установленной квоты" в случае успешного прохождения вступительных испытаний. Под действие нормы попадают дети-инвалиды, инвалиды I и I ... Читать дальше »
Просмотров: 7480 | Добавил: vano | Дата: 05.10.2013 | Комментарии (0)

В субботу премьер Дмитрий Медведев приехал в московскую школу управления "Сколково", чтобы поздравить членов наблюдательного совета и гостей с ее семилетием.

Когда это заведение создавалось, были разные ощущения насчет того, что получится из этого начинания, сказал глава правительства, обращаясь к участникам международного попечительского и координационного советов школы. "Для нашей страны это было беспрецедентное предложение. Но в связи с тем, что основа была правильно выбрана, это определило успех развития самой школы. Сейчас это одна из ведущих частных бизнес-школ в стране", - убежден он.

Сегодня здесь обучаются самым различным видам бизнеса - от малого до большого. Несмотря на трудности и кризис, школа сумела выйти на прибыль. Медведев отметил, что доход проектов школы приблизился к 1,8 миллиарда рублей, а прибыль составила 5 миллионов долларов. В прошлом году в школе было создано предпринимательское объединение, успехом можно считать и применяемую з ... Читать дальше »
Просмотров: 961 | Добавил: vano | Дата: 05.10.2013 | Комментарии (0)

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин предложил ввести в школах новый предмет "Народы и культура России". Он высказал эту идею на заседании Бюро историко-филологических наук РАН, где обсуждалась подготовка концепции нового учебника по отечественной истории. Разработчикам поступало немало предложений о включении материалов, касающихся народов и культур России, поэтому Сергей Нарышкин и предлагает ввести новый предмет.

По словам Нарышкина, школьные учебники в силу ограниченности объема не могут во всей полноте учесть многообразие исторического наследия всех субъектов РФ, а также больших и малых народов, проживающих на территории России. "РГ" попросила экспертов высказать свою точку зрения.

Ефим Рачевский, член Общественной палаты РФ, директор московского центра образования "Царицыно":

- Российским школьникам необходимо знать как можно больше про народы и культуру России. Поэтому идея хорошая, но есть предельно-допустимая нагрузка для школьник ... Читать дальше »
Просмотров: 821 | Добавил: vano | Дата: 05.10.2013 | Комментарии (0)

Образование становится ближе: теперь для того, чтобы повысить квалификацию, выучить иностранный язык или даже освоить новую специальность, необязательно поступать в вуз или на курсы. Программы по самым разным направлениям и предметам доступны в Интернете, причем многие из них бесплатны. За другие денег все же попросят, но в большинстве случаев суммы доступны, особенно по сравнению с образованием традиционным (40-100 долларов за курс). Остается только выбрать программу - и вперед.

Busuu.com

Если ваша мечта - в совершенстве овладеть английским, испанским или даже китайским, вам на Busuu.com. Эта образовательная площадка хороша тем, что язык здесь можно изучать с помощью его носителей. Так вы не только получаете новые знания, но и знакомитесь с огромным количеством людей по всему миру, для которых изучаемый вами язык - родной.

Доступно более 150 видеоуроков, которые помогут и познать грамматические азы, и расширить словарный запас, и, конечн ... Читать дальше »
Просмотров: 881 | Добавил: vano | Дата: 05.10.2013 | Комментарии (0)

С 1 января 2015 года в России можно будет издавать только учебники, для которых есть электронная версия. Это требует вступивший в силу закон об образовании. У учеников и учителей будет выбор, что брать в руки: старую добрую бумажную книжку или гаджет, в котором будут те же параграфы, вопросы, задания.

Но полноценный электронный учебник - не просто устройство, в которое скопированы изображения страниц традиционной книги. Предполагается, что в электронной школе компьютерные пособия будут интерактивными, информативными и инновационными. Что там будут, например, перекрестные ссылки между разными курсами и предметами. Будут встроенные лаборатории по химии, физике или биологии.

Иллюстрации дополнят видеоролики, аудиофайлы, копии документов, факсимиле.

Есть хорошие наработки для электронных учебников. Но оцифрованная книга - это еще не учебник. Это набор фактов

Ученики смогут там же, в компьютере, выполнять задания: программа сама проверит правил ... Читать дальше »
Просмотров: 838 | Добавил: vano | Дата: 05.10.2013 | Комментарии (0)

На заседании Совета при президенте по культуре один из участников высказал мнение, что такие предметы, как история и литература должны быть обязательными не только в гуманитарных классах и вузах, но и для тех направлений, которые называются техническими.

Глава государства согласился, что вопрос экзаменов по истории и литературе очень важный. "Но здесь ничего нельзя навязывать", — сказал он. "Но это чрезвычайно важные вещи, и мы к этому вернемся", — отметил Путин.
Просмотров: 714 | Добавил: vano | Дата: 05.10.2013 | Комментарии (0)

В Москве власти выпустили методические указания для школ, к которым были прикреплены ученики-экстерны и дети, получающие семейное образование. Из документа следует, что родители, которые не хотят, чтобы их дети получали знания в стенах школы, должны написать заявления и открепиться от учебных заведений. А это значит, что деньги на них бюджет перечислять больше не будет. На различные школьные и развлекательные мероприятия им вход воспрещен. Они не смогут участвовать в олимпиадах и других конкурсах, которые проводит школа. Впрочем, за проведение ГИА и ЕГЭ для таких учеников бюджет школам заплатит. Но это будут иные суммы и родители, разумеется, не получат ни рубля.

Прежде за детей, находящихся на семейном обучении, бюджет выплачивал около 80 тысяч рублей в год. Сейчас нормативы повысились - 120 тысяч рублей в год. Но этих денег, судя по документу, не дадут ни родителям, ни школе.

Если примеру Москвы последуют и другие регионы, то без материальной поддержки ... Читать дальше »
Просмотров: 775 | Добавил: vano | Дата: 05.10.2013 | Комментарии (0)

Павел Астахов высказался о запрете уроков в российских школах связанных с сексуальным просвещением детей. Благодаря обращениям детского обдусмена в министерство образования, в России все же отказались  от введения уроков полового воспитания, тем не менее он считает что такие уроки секспросвещения нужно запретить на законодательном уровне и не допустить специалистов такого рода к школьникам.

Астахов заявил что преподнесение информации о сексуальных сторонах жизни, в неподходящее время может повлечь нарушение психики ребенка, а так же может принять форму пропаганды беспорядочного образа жизни и разврата,  и причинить значительный вред физическому, нравственному и психическому здоровью детей, сделать их более уязвимыми для посягательств на их половую неприкосновенность. Приведем следующие слова Астахова в качестве цитаты «Сегодня лучшее, вообще-то, половое воспитание — это русская литература. И вообще — литература. Больше надо ... Читать дальше »

Просмотров: 773 | Добавил: vano | Дата: 28.09.2013 | Комментарии (0)

В 2013 году в России будет открыт портал, предназначенный специально для Российских школьников. На нем будет доступен поисковик для школьников, подобие поисковика яндекса и гугла, и социальная сеть для школьников, по типу одноклассников. Интернет для школьников будет иметь свой «черный список».

Сейчас в школьном интернете используют фильт, для того чтобы школьники не имели доступа к сайтам, запрещенным для данной аудитории, школьный поисковик же будет искать информацию только по «белым сайтам».

Социальная школьная сеть, будет похожа на популярную сейчас сеть одноклассники, которая кстати в настоящее время фильтром используемым в школе расценивается как «черный сайт» и является недоступным. Социальная сеть для школьников будет иметь и свои особенности.

Зарегистрироваться в школьной соцсети можно будет только со школьного компьютера указав при этом имя и номер школы.  Так же в школьной соцсети будут группы, модераторами которых будут являться сам ... Читать дальше »
Просмотров: 714 | Добавил: vano | Дата: 28.09.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 3