Главная » Статьи » Родителям

Школьная форма. Носить или не носить?
В гимназиях до революции была ученическая форма, и по ней можно было определить, в каком учебном заведении обучается ребенок. В послереволюционное голодное и нищее время вопрос формы был неактуален. Когда были решены многие социальные задачи, была вновь введена школьная форма.

Экскурс в прошлое
Не одно десятилетие прошло под эгидой коричневых школьных платьев и синих суконных костюмов. Новая синяя форма в виде курточек и брюк для мальчиков, пиджаков и юбочек для девочек продержалось недолго. Нагрянула перестройка. Она упразднила многие привычные аспекты жизни, в том числе и школьную форму. Сейчас идет волна возрождения. Во многих школах внедряется школьная форма. Для девочек: сарафаны, жилетки, пиджаки, юбки. Для мальчиков: костюмы, рубашки, жилетки. Мнение на счет школьной формы не однозначно. Так носить ее или не носить?

Я отношусь к той возрастной категории, которая попала под десятилетнюю носку коричневого платья с фартучком. Что мы только не вытворяли, чтобы как – то разнообразить эту унылую униформу! Шили воротнички и манжеты, обшивали их кружевами, пуговицы заменяли вшитой молнией, длину платья «задирали» на высоту «мама не горюй». Мы так хотели обозначить свою индивидуальность, выйти из тусклой коричневой линейки, которой мы были на обще школьных мероприятиях. Вся наша задавленная индивидуальность кричала: «Я есть! Я существую!»

Как только я сдала последний экзамен, идеально наглаженную школьную форму и белый фартук, торжественно спустила в мусоропровод. Черный фартук выбросить не успела, иногда его надевала бабушка на кухне, и меня каждый раз передергивало, от этого символа тоталитарности.

Современность
В школе напротив моего дома уже несколько лет ведена школьная форма. И я могу наблюдать за детьми, которые одеты в черные строгие костюмы, расклешенные черные юбочки и светлые блузки. Не знаю, как введение единой школьной формы повлияло на дисциплину в школе, могу лишь судить об эстетичной стороне.

Школьная форма стоит дорого, по той причине, что должна отшиваться из хорошей качественной ткани. Ребенок носит ее девять месяцев в году, по 6 – 8 часов ежедневно. Ткань не должна деформироваться от постоянной носки и многочисленных стирок, должна быть натуральной, чтобы не вызывать аллергической реакции у ребенка. Так как форма стоит дорого, то родители покупают костюм мальчику на вырост, а мальчик растет быстро. Вот и получается, что в начале года школьник ходит в мешковатом костюме, рукава завернуты, края брюк «полощутся» по асфальту, а в конце года, брюки уже коротки, открывая на обозрение носки, рукава из полноценных переходят, чуть ли не в фасон «рукав три четверти».

С девочками вопрос стоит не так остро, их одежда «маневренней», чем мальчиковая, но они тоже любят спортивный стиль, и классика в одежде, что пропагандирует школа, ни как не сочетается с привычной атрибутикой их повседневной одежды.

Надо учитывать, из всех стилей одежды, для детей самый комфортный стиль – спортивный. Дети много двигаются, поэтому кроссовки, спортивные курточки, пуховики, которые можно регулярно стирать, спортивного вида шапочки, наиболее удобны. Вид строгих классических брюк в сочетании с кроссовками, с сапогами - дутиками или пиджака, который наполовину «свешивается» из под коротенькой мотоциклетной курточки, смотрится, на мой взгляд – нелепо и ни как не способствует развитию вкуса у ребенка.

После уроков, дети не сразу идут домой. Многие остаются на школьной игровой площадке. Так неудобно лазить по лесенкам, прыгать и качаться в одежде, не приспособленной для этих целей. Получается, что форма нужна школе, а не детям.

В школе, где учатся мои дети, введен один элемент школьной формы. Для мальчиков это синие, для девочек бордовые жилетки с эмблемой школы. На мой взгляд это оптимальный вариант. Есть наличие единого формата, и определенная степень свободы.

Какие есть плюсы и минусы у школьной формы?

Плюсы школьной формы
Не надо каждое утро озадачиваться, что надеть.

Форма уравнивает детей с разным материальным достатком. Но... по форме не определишь достаток, но по обуви, по рюкзаку или сумке, по школьным принадлежностям, это высвечивается за долю секунды. Форма не скроет социального неравенства.

Плюсы свободного стиля
Школьная форма ограничивает степень свободы, превращает учеников в безликую массу. Каждый человек – личность и через внешнюю форму, через одежду, поведение он самовыражается. Школьные годы – это время когда ребенок себя пробует в разных качествах, он ищет свою индивидуальность, свой стиль. Да, часто ошибается, и переусердствует. Это нормально.

На мой взгляд, внешний вид должен осуждается в случае, когда он привлекает большое внимание или мешает учебному процессу.
Категория: Родителям | Добавил: Lika (13.10.2014)
Просмотров: 512 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0

13 Школа