Главная » 2013 » Октябрь » 5 » В школах предложили ввести новый предмет
23:46
В школах предложили ввести новый предмет
Председатель Госдумы Сергей Нарышкин предложил ввести в школах новый предмет "Народы и культура России". Он высказал эту идею на заседании Бюро историко-филологических наук РАН, где обсуждалась подготовка концепции нового учебника по отечественной истории. Разработчикам поступало немало предложений о включении материалов, касающихся народов и культур России, поэтому Сергей Нарышкин и предлагает ввести новый предмет.

По словам Нарышкина, школьные учебники в силу ограниченности объема не могут во всей полноте учесть многообразие исторического наследия всех субъектов РФ, а также больших и малых народов, проживающих на территории России. "РГ" попросила экспертов высказать свою точку зрения.

Ефим Рачевский, член Общественной палаты РФ, директор московского центра образования "Царицыно":

- Российским школьникам необходимо знать как можно больше про народы и культуру России. Поэтому идея хорошая, но есть предельно-допустимая нагрузка для школьника, которая просто не позволит ввести новый предмет. На мой взгляд, нужно отменить курс экономической географии, где 20 тысяч понятий, которые никто не может запомнить, и заменить на курс "народы и культура России". Если меня поддержат, то мы сможем осуществить эту идею.

Ирина Плещева, член Общественной палаты:

- Поддерживаю инициативу. Этот предмет поможет школьникам понимать, что все мы едины. Кроме того, культура и обычаи народов - это общая история, история нашей страны. А об этом забывать никак нельзя.

Ирина Мануйлова, депутат ГД:

- Такой предмет должен быть не обязательным, а по выбору учащегося. Безусловно, о теме народов и культуры России можно и нужно говорить, но не в ущерб основным предметам. У нас есть внеурочная часть, это десять часов учебного плана. В это время и можно рассказывать о культурном наследстве народов России.
Просмотров: 820 | Добавил: vano | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: