Главная » Статьи » Родителям

Используйте в обучающих целях кинетический песок
Мультики – это очень хорошо, но если вы хотите вырастить из своего малыша человека с богатой фантазией, помимо просмотра телевизора, ему нужно предложить и творческие занятия. К таким относится, например, рисование, лепка из пластилина и, конечно, игра в песочнице.

Когда кроха что-то делает своими руками, у него развивается мелкая моторика (кисти, пальцы) и мышление, а также воспитывается усердие и терпение – все это ребенку пригодится в будущем, во взрослой жизни.
Игры с песком – пожалуй, одна из самых давних детских забав. Детвора всегда с огромным удовольствием копошится в этой сыпучей смеси. Правда, в последнее время организовать чистую детскую песочницу не так просто, по крайней мере, семьям, проживающим в городах. Помочь решить эту проблему может особенный кинетический песок – такой удивительный материал появился в 2013 году.

Чем отличается кинетический песок от обычного? Особенность кинетического песка, который внешне похож на обычный мокрый морской песочек, таится в специальной добавке. Это связующий компонент, который придает песочной массе необычные и очень «удобные» свойства. Какие именно?

- Кинетический песок не рассыпается и не рассеивается по всему дому – вы можете спокойно усадить малыша играть с ним за стол или в небольшой песочнице, и потом вам не придется собирать песчинки по всему дому.

- Кинетический песок сам по себе очень пластичный (он замечательно лепится, и при этом его не нужно мочить), и это свойство сохраняется на протяжении всего времени его использования.

- Песок не пристает к рукам и другим предметам – после занятия не придется вымывать детей от миллиардов крупинок, так же как и формочки, машинки и другие предметы, с которыми играет ребенок.

При этом песок остается песком – он сохраняет свою обычную рассыпчатую текстуру, поэтому является отличным материалом для развития сенсорики и тактильных ощущений у детей.

При выборе любых детских товаров каждый родитель в первую очередь задумывается о том, насколько они безопасны? Необыкновенный кинетический песок Kinetic Sand – это натуральный материал, на 98% состоящий из чистого кварцевого песка. Его можно использовать дома и в любых детских учреждениях.

Чем полезны игры в песочнице. Лепя различные фигурки из песка, а это можно делать просто руками и с помощью формочек, у детей:

- стабилизируется координация движений (за счет активного развития моторики рук);

- развиваются воображение и логическое мышление, поскольку малыш сам придумывает различные фигурки и находит им применение, а также разрабатывает сценарии игр (например, лепит пирожки, играет в магазин, строит дорогу и т.д.);

- развивается усидчивость;

- улучшаются коммуникативные навыки – во время коллективных игр;

- улучшается память – дети запоминают различные фигурки и процессы;

- улучшается психоэмоциональное состояние – лепка успокаивает, снимает агрессию и «гасит» чрезмерную активность.

Очень полезны совместные занятия родителей с детьми. Используя кинетический песок, вы можете просто приятно провести время со своим крохой или организовать игровые учебные занятия. Например, с девочкой можно «напечь» песочных пирожных и устроить чаепитие для любимых кукол, а с мальчиком – строить башни.

Благодаря пластичности кинетического песка из него можно легко катать шарики и различные плоские фигуры, например, буквы и цифры – таким образом, например, можно обучать малыша алфавиту. Такое интерактивное обучение детям нравится намного больше, чем обычное чтение. Занимайтесь с малышом до тех пор, пока ему интересно – учеба не должна быть обузой и переутомлять.
Категория: Родителям | Добавил: Lika (13.10.2014)
Просмотров: 506 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0

13 Школа