Главная » Файлы » Для учащихся 9-11 кл.

Сочинение-рассуждение. 9 класс: экзаменационные модели - Кадашникова Н. Ю.
05.10.2013, 23:27
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ

Уважаемые педагоги!

Научить учащегося писать сочинения – сложнейшая задача учителя русского языка.
В какой бы форме ни вводился экзамен по русскому языку в практику аттестации, сочинение продолжает занимать свое почетное место.

Современная форма аттестации учащихся по русскому языку в 9 классах – ГИА.
В экзаменационной работе учащимся предлагаются задания четырех типов: написание сжатого изложения, задания с выбором ответа (Часть А); задания с кратким ответом (Часть В); задание с развернутым ответом, которое предусматривает написание небольшого (объемом около 50 слов) сочинения-рассуждения на основе текста, предложенного для анализа (Часть С).

Задание С вызывает объяснимую тревогу учителей. Этот вид работы еще не вполне привычен и для учителей, и для учащихся. Годы эксперимента, когда выпускники сдавали ГИА по русскому языку, показали, что часть С – самая сложная. Далеко не всем удается проанализировать фрагмент художественного текста или ответить на вопрос лингвистической тематики, опираясь на предложенный художественный текст, выразить свою позицию
и аргументировать ее. Немногие способны изложить свои размышления оригинально, правильным, богатым и образным языком.

Разделы «Работа с текстом. Работа по подготовке к написанию сочинения-рассуж-дения» представлены в примерной программе первой содержательной линии и направлены на сознательное формирование навыков речевого общения, а именно учащиеся должны:

• уметь определять тему, основную мысль, микротемы текста, виды связи предложений в тексте; смысловые, лексические и грамматические средства связи предложений текста и частей текста;

• знать композиционные элементы абзаца и целого текста (зачин, средняя часть, концовка);

• уметь анализировать и характеризовать текст с точки зрения единства темы, смысловой цельности, последовательности изложения, уместности и целесообразности использования лексических и грамматических средств связи;

• создавать и редактировать собственные тексты с учетом требований к построению связного текста;

• уметь устанавливать принадлежность текста к определенной функциональной разновидности языка, сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств, создавать письменные высказывания разных стилей, жанров и типов речи*1.

Экзаменационные модели сочинений-рассуждений, представленные в пособии, разработаны в рамках предмета «Русский язык» для учащихся 9 классов и направлены на формирование умения писать сочинения-рассуждения. Предложенные материалы будут полезны учителю, который стремится организовать наиболее эффективную подготовку учащихся
к выполнению творческой части ГИА (Часть С) по русскому языку. Подобранные тексты выполняют не только свое прямое назначение, то есть служат предметом изучения и анализа, но и несут мощный воспитательный потенциал, формируют человека и гражданина, нравственно обогащают учащихся, расширяют их интеллектуальный и моральный кругозор.

Цель пособия: сформировать умение грамотного построения письменного рассуждения по фрагменту художественного (публицистического) текста или на лингвистическую тематику.

Задачи:

• изучение логической схемы построения сочинения-рассуждения по интерпретации фрагмента художественного (публицистического) текста;

• изучение логической схемы построения сочинения-рассуждения на лингвистическую тематику;

• изучение системы аргументации языковых явлений;

• отработка композиционной стройности работы, ее смысловой цельности, точности
и речевой связности.

В результате целенаправленной работы учащиеся должны знать/понимать:

• критерии оценки экзаменационных моделей сочинения-рассуждения;

• основные лингвистические нормы при написании сочинения-рассуждения;

• конструктор построения сочинений-рассуждений по интерпретации художественного (публицистического) текста и на лингвистическую тематику;

• основные ошибки и недочеты при написании сочинения-рассуждения;

• способы аргументации.

уметь:

• оценивать устные и письменные высказывания с точки зрения языкового оформления;

• анализировать языковые единицы с точки зрения правильности, точности и уместности их употребления;

• проводить устный и письменный анализ фрагмента художественного (публицистического) текста;

• давать обоснованный устный и письменный ответ на поставленный вопрос лингвистической тематики, аргументируя точку зрения примерами из предложенного художественного текста;

• рецензировать и редактировать текст сочинения-рассуждения;

• соблюдать и применять на практике основные нормы современного русского литературного языка;

• использовать приобретенные знания для развития интеллектуальных и творческих способностей, навыков самообразования.

С целью успешного выполнения учащимися заданий советуем придерживаться следующих рекомендаций:

1. После ознакомления учащегося с заданием выяснить, понял ли он смысл задания.
В ином случае дать необходимые пояснения и уточнения.

2. В случае затруднения при выполнении задания учитель оказывает опосредованную помощь учащемуся.

3. Учить устанавливать хронометраж при выполнении задания и строго следовать ему.

4. Формировать у учащихся навыки самоконтроля.

5. При выполнении задания следить за четким соблюдением инструкции; выполнять задание пошагово; доводить начатое задание до конца.

* Примерные программы основного общего образования. Русский язык. М.: Просвещение, 2010. С. 23. (Стандарты второго поколения).

Рекомендации по выполнению тестовых заданий

Памятка для учащихся по выполнению заданий

Экзаменационные модели сочинения-рассуждения

построение устных рассуждений по фрагменту из текста