Готов ли ваш ребенок к школе?

Готов ли ребенок физически?

В возрасте 6-8 лет еще не до конца сформирован скелет и мышцы, а ребенку нужно будет сидеть 3-4 урока по 45 минут и для него это будет просто не выносимо. Также, если ваш ребенок часто болеет, он будет пропускать занятия, успеваемость будет падать, а это уже будет негативно сказываться на психическом состоянии ребенка, ведь ему всё время прийдётся доганять. В результате, он начинает сильно уставать, затем еще больше болеть и все знания, которые у него были до школы, в данном случае, уже не помогут. Очень важно, чтобы вы это поняли еще до того, как отдали ребенка в школу, ведь от этого будет зависеть не только его дальнейшая успеваемость, но и здоровье. Бывают случаи, когда дети от таких нагрузок, постоянного переутомления начинают заикаться, у них периодически случаются эмоциональные срывы и т.д.

Готов ли ребенок интеллектуально?

Бывает и наоборот: ребенок физически очень хорошо развит, физически вынослив, но с интеллектуальной стороны совершенная противоположность. Известен также факт, что разные дети в разное время взрослеют и развиваются. Во многих случаях у детей выносливость физическая не совпадает с интеллектуальной. Таким детям очень тяжело усидеть на месте, они все время куда-то бегут, вертятся, крутятся. И, конечно же, просидеть 45 минут урока и не просто просидеть, а еще и внимательно слушать, запоминать и думать будет невозможно.

Нужен ли садик?

Очень важную роль имеет то, как вы готовите ребенка к школе. Ведь чаще всего родители начинают ребенка учить читать, писать, считать и им кажется, что в этом и состоит подготовка, но это является главной ошибкой. Конечно же, всему этому необходимо учить ребенка, но в первую очередь родители должны развивать то основное, что необходимо для дальнейшего обучения ребенка: развивать мышление, внимательность, а также память и речь.
Чтобы ребенок получил правильное направление в образовании, отдайте его в садик. Там все эти процессы заложены в обучаюшую программу дошкольников, а вы будете только контролировать знания ребенка и, конечно же, где-то корректировать или помогать закреплять пройденый материал дома.

Решение принимаете вы!

Конечно же, никто лучше вас не знает вашего ребенка. Психологи, воспитатели в детском саду могут вам подсказать, дать совет, но решение принимаете все равно вы сами. Если вашему ребенку 6 лет, возраст вполне нормальный, чтобы отдать в школу и вы уверены в нормальном физическом и интеллектуальном состоянии своего ребенка, абсолютно уверены, что ребенок выдержит все нагрузки, которые как снежный ком упадут на него в школе и не принесут вреда психологическому, эмоциональному состоянию ребенка – можете смело отдавать его в школу.

Есть место сомнениям

Но если у вас все же есть некоторые сомнения по какому-нибудь из перечисленных пунктов, подождите еще год. Пусть ваш ребенок окрепнет, почувствует себя более взрослым, уверенным в себе, станет физически и интеллектуально более сильным и вы сами увидите, что ему будет намного легче познавать все новое и необычное.

Самое главное для родителей – их дети! И помните, что правильно принятое вами решение поможет ребенку быстрее понять и познать этот мир, конечно же не без вашей помощи.
Категория: Мои статьи | Добавил: vano (28.09.2013)
Просмотров: 727 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0