Главная » Статьи » Родителям

Детские психологи подтверждают, что настольные игры позитивно воздействуют на развитие ребенка
Психологи рекомендуют использовать настольные игры в повседневном досуге ребенка, так как они способствуют его всестороннему развитию.

Индустрия детских игрушек предлагает большее количество различных товаров. Одно из лидирующих мест среди них занимают настольные игры. Они благотворно влияют на психическое и умственное развитие детей, способствуют развитию образного мышления, фантазии, логики, сообразительности и памяти. Подобные игры представляют различные детские магазины игрушек, такие как интернет-магазин Тойвей. Детские психологи позиционируют подобные игры как развивающие. И это вполне оправдано, ведь в процессе игры в «настолку», в мозге ребенка происходят следующие операции - сравнение, анализ и синтез, которые в последствие помогают малышу в школе, а затем и во взрослой жизни. Здесь дети узнают, что такое правила, как их соблюдать, какова цена победы и что нужно сделать, чтобы к ней прийти. Они учатся просчитывать, запоминать, фантазировать и искать различные варианты. Кпроме этого настольные игры помогают отвлечь малыша от компьютера и телевизора, которые в больших количествах пагубно воздействуют на здоровье ребенка.

По словам психологов, идеальное количество настольных игр в определенный период жизни ребенка – пять. Но только все они должны быть разноплановыми, чтобы способствовать всестороннему развитию малыша. Очень важно соответствие подобного развлечения возрасту и способностям ребенка. Если игра будет для него чрезмерно легкой, малыш в мгновение ока потеряет к ней интерес, если же она, наоборот, будет слишком сложной, то ребенок в нее попросту не станет играть, ни сразу, ни в последствие. Возрастной диапазон, как и необходимое количество игроков, всегда указан на коробке. Лучший вариант – многоуровневые настольные игры – они позволяют поддерживать к себе интерес долгое время.

Главное преимущество настольных игр для детей – их многообразие, среди них есть и те, в которые будет играть двухлетний ребенок, и те, которые придутся по вкусу пятнадцатилетнему подростку. Игры для малышей помогают им лучше ориентироваться в цветах, формах, размерах различных предметов, изучать буквы и цифры, тренировать мелкую моторику. Категория игр для детей постарше учит их обнаруживать взаимосвязи, продумывать ходы, развивают ловкость и быстроту мышления. Настольные развлечения для подростков направлены на более сложные умственные и психологические процессы. Кроме того они помогают развивать стратегическое мышление и коммуникативные навыки.
Категория: Родителям | Добавил: Lika (13.10.2014)
Просмотров: 418 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0