Главная » Статьи » Родителям

Школьные болезни
Нередко вместе с багажКонечно, нельзя сбрасывать со счетов наследственность, образ жизни, качество медицинского обслуживания и экологию. Но при этом на долю школьных факторов, по данным Министерства здравоохранения России, приходится 25% от общих причин ухудшения здоровья детей.

Самые распространенные «школьные» заболевания:

1. Неврозы. Главную роль в их появлении играет стресс. Это могут быть как проблемы с адаптацией к школе, так и общая усталость ребенка. По данным Министерства образования, за последние 60 лет ежемесячная учебная нагрузка увеличилась на 100%. По санитарно-гигиеническим нормам домашние задания должны даваться ребенку так, чтобы он сумел их выполнить за определенное время. В 1 классе (со второго полугодия) - до 1 ч., во 2-м - до 1,5 ч., в 3 - 4-м - до 2 ч., в 5 - 6-м - до 2,5 ч., в 7 - 8-м - до 3 ч., в 9 - 11-м - до 4 ч. (СанПиН 2.4.2.1178-02, п.2.9.19). Большая нагрузка дает родителю право жаловаться в администрацию школы.

Но ведь редкий школьник сейчас занимается только уроками: есть еще и нагрузки в музыкальной школе, или в студии рисунка, или иностранном кружке. И в расписании ребенка не находится времени для простой ежедневной прогулки…

1. ЛОР-заболевания. Частые простуды в начальной школе не должны вас волновать, особенно, если ребенок не ходил до этого в детский сад. Как только иммунитет ребенка научится бороться с вирусами и выстроит свою защиту, ОРВИ станут редким явлением. Однако, если каждая простуда сопровождается «бонусами» - бронхитами, отитами, пневмонией и т.д. , нужно серьезно проанализировать причины. Возможно, вы рано отправляете выздоровевшего ребенка в школу. Ведь после болезни необходим щадящий восстановительный режим, прогулки, здоровый сон. Не последнюю роль в частых простудах играет и школьный стресс.

2. Близорукость. Очень часто в классе и дома тусклое освещение, ребенок не успевает делать уроки при дневном свете, подолгу сидит, скрючившись над учебниками. А за хорошие отметки еще и вознаграждается играми на компьютере или просмотром мультсериалов. Поднимите вопрос об освещении на родительском собрании, обустройте место для подготовки дома, научите ребенка гимнастике для глаз. Также важно сбалансированное питание и прием витаминов.

3. Сколиоз или сутулость. Очень часто развивается у школьников из-за неподходящей по росту мебели. Стул и стол, за которыми занимается ребенок, должны легко регулироваться по высоте. Кроме того, многочасовые занятия и подготовка к ним делают детей малоподвижными. При этом переменки короткие, а часы физкультуры сокращены в большинстве школ.

Постарайтесь внушить ребенку, что прямая спина и правильная осанка – это красиво. К тому же, когда спина согнута, сердце, легкие и другие внутренние органы работают хуже, организму недостает кислорода, снижается гемоглобин, и соответственно, общее самочувствие. И берите на вооружение занятия спортом, утреннюю зарядку, упражнения на осанку. Здесь лучше всего, конечно, действует личный пример родителей.

4. Гастрит и другие болезни желудочно-кишечного тракта. Перекусы на бегу, еда всухомятку, слишком большие перерывы в принятии пищи – вот основные недостатки организации школьного питания. Деньги «на завтраки» школьники либо копят, либо тратят на чипсы, конфеты и колу.

Чтобы снизить вред такого питания, старайтесь дома кормить ребенка разнообразной и здоровой едой, давайте с собой полезные перекусы – фрукты, бутерброды с овощами, сыр, йогурт, орехи, сухофрукты и т.д. Если ребенок часто питается в общепите – просите сохранять чеки. Так вы сможете корректировать его рацион.

Конечно, легче всего в болезнях ребенка обвинить кого-то другого – школу или врачей. Но задумайтесь: будет ли счастлив блестяще образованный, и при этом нездоровый человек? Поэтому профилактику школьных болезней начните со своего отношения к учебе ребенка. Расставьте приоритеты.ом знаний ребенок выносит из школы еще и пухлую медицинскую карту.
Категория: Родителям | Добавил: Lika (13.10.2014)
Просмотров: 455 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0