Главная » Файлы » Для студентов

Профессиональный статус и имидж социального педагога - Волкова Л.М. / Купреева Г.Н. / Банько Л.А.
05.10.2013, 23:30

Эта книга открывает новую книжную серию «Школьному психологу и социальному педагогу».

В настоящее время имеется обширная литература, представ­ленная как непериодическими, так и периодическими изданиями в области педагогики, а особенно психологии. Однако практику­ющим школьным психологам и социальным педагогам сложно использовать данные издания в своей профессиональной дея­тельности, поскольку необходимо выбрать из потока литературы то необходимое, что имело бы практическое значение, было те­матически и логически выстроенным, соответствовало интересам детей и потребностям учебного заведения.

Цель настоящей серии — оказание методического сопровожде­ния практической деятельности педагогов-психологов, руководи­телей школ и методических объединений. Особую ценность из­дание будет представлять для студентов и молодых специалистов, являясь фундаментом их методической копилки.

Серия «Школьному психологу и социальному педагогу» призва­на обогатить деятельность педагогов-психологов научно-методиче­скими и практическими рекомендациями, материалами передового опыта по совершенствованию научно-методического, технического и организационного обеспечения профессиональной деятельности.

Практическая значимость издания состоит в обеспечении специ­алистов полноценной профессиональной информацией и позволит:

определить профессиональный статус школьного психолога и социального педагога;

очертить круг социально-психологических проблем, пред­ставляя рациональные пути их решения;

предложить варианты эффективной организации системы социально-психологического сопровождения процесса со­циализации личности и активных его участников;

представить инновационные формы и методы работы с уча­щимися и их родителями.

Каждая книга данной серии представляет собой не столько ис­точник теоретических знаний, сколько практическое пособие для педагогов и психологов системы образования, необходимое и по­лезное для повседневной работы.

Предисловие    3

Значимость социально-педагогической деятельности в современных условиях    4

Профессиональный инструментарий социального педагога    8

Нормативно-правовой аппарат    8

Основные аспекты деятельности социального педагога    14

Должностные обязанности и документация    14

Содержание и предметное поле социального педагога    20

Личностные и профессиональные характеристики социального педагога    31

Профессиональный имидж социального педагога    34

Рекомендации по цветовой гамме одежды    37

Облик и поведение социального педагога    43

Прикладной аспект профессионально-педагогической деятельности социального педагога    44

На примере деятельности творческого объединения социальных педагогов Центра внешкольной работы г. Могилева    44

План деятельности творческого объединения «Профессиональный статус педагога социального.

Специфика и особенности работы»    45

Содержание занятий творческого объединения    46

Тема 1. «Социально-педагогическая деятельность. Специфика и особенности работы»    46

Тема 2. «Технологии и методы профессиональной деятельности социального педагога»    57